您的位置:首页 >互动交流>12345热线

信访内容

来信情况
信件标题 关于2014年介休市龙凤镇南庄村养身养老基地拖欠农民工工资问题概述
来信人 罗** 来信日期 2018-12-28
信件索引号 201800077
信件内容
我叫罗建贵,是一个地地道道的农民工,2014年7月份与刘振华接头,共十人在南庄养老基地干活支木,一直干到2014年12月份,期间并无签订任何劳动合同,也无欠条,刘某说干完活结账,到现在也没音信,拖欠5万多工资,多次向刘员讨要未果,刘员说他只是个代工得,让问他的老板李会要,但是之前都是刘员给我们发得工资,后来我们多次给李员打电话讨要,李员刚开始还接电话,答应给,后面也不接电话了,现在也无法与他取得联系,然后我找到信访局和劳动局他们都需要手续,但是我们受苦人当时也没要手续,刘员也没给我们签订任何手续,只是说会给钱得,后面我们又去了纪检科,纪检科给甲方老板张贵春打电话,张员说有钱了就给,后来张员又以没有手续为由拖着不给,我们现在也没有任何办法了,到哪儿都要手续,他们当时也没给我们任何手续,我们都是靠苦力挣钱,家里也要生存,周围村里得人都知道我们在哪儿干活来,人与人之间得诚信也没有了,钱答应得给,但是一直拖,现在都四五年了,一直讨要未果,望政府能给处理一下,
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 介休人社局 回复日期 2019-01-18
办理结果

您好,经调查核实,现将情况说明如下:

1、根据《关于实施<劳动保障监察条例>若干规定》第十八条规定,该投诉不符合违反劳动保障法律行为发生在2年内的规定,该投诉事件超过了法律规定期限。

2、根据介休市人民政府办公室关于印发《进一步完善欠薪治理机制全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见的通知》(介政办发【2016】94号)文件规定,该案件应该由工程所属乡镇及行业主管部门处理。

3、我局已与该项目甲方进行了调查了解,督促甲方与投诉方进行协商,但目前投诉方没有与项目甲方协商。