您的位置:首页 >互动交流>12345热线

信访内容

来信情况
信件标题 介休北幸武琉璃牌坊异地保护
来信人 田** 来信日期 2018-10-29
信件索引号 201800041
信件内容
琉璃牌坊距离市区较远。如果能迁入博 
物馆附近异地保护可以增加游客市区停 
留的筹码兼顾大型综合商场(类似万达)和游乐场(类似方特)介休可以作为附近的旅游集散地。对介 
休发展有大贡献。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 介休文旅委 回复日期 2018-10-31
办理结果

感谢您对介休文化旅游事业的关心!

太和岩琉璃牌楼是全国重点文物保护单位,根据《中华人民共和国文物保护法》,“无法实施原址保护,必须迁移异地保护或者拆除的,应当报省、自治区、直辖市人民政府批准”;“全国重点文物保护单位不得拆除;需要迁移的,须由省、自治区、直辖市人民政府报国务院批准。”2013年,我市对太和岩琉璃牌楼进行了全面修缮,目前保存状况良好,不需要异地保护。琉璃牌楼建于清光绪丁酉年(1897),至今已有120余年的历史,是全村人民共同维护的遗世珍宝和抹不去的乡愁。

介休市文化旅游发展委员会

2018年10月30日